Вход в кабинет дизайнера

Уют и близость к природе в интерьере

2 октября 2019

Существует огромное количество разнообразных стилей обустройства интерьера жилища. Каждый из них имеет свои характерные черты. Особенности эти могут радовать глаз своими четкими формами, давать ощущение уюта и надежности от использования качественных материалов, просто навевать приятные воспоминания о путешествии, предпринятом для знакомства с направлением дизайна в страну, где стиль зародился.

История появления стилей

Примером родины таких стилей может послужить Франция, Америка либо Швеция.

Прованс


Провинциальная французская глубинка, атмосфера прошлых веков, цветущая лаванда, небольшие городки и деревеньки на юге этой гостеприимной страны... Этот стиль, дышащий романтизмом, стал противовесом городскому классицизму в попытке сохранить гармонию человека и природы, передать тепло уютного загородного домика, окруженного виноградниками. Ностальгия по легкости, постоянному ощущению счастья, природным мотивам присуща большинству направлений искусства во Франции в XIX веке, она же стала основой стиля оформления интерьеров домов.

Кантри


Кантри, как следует из перевода его названия, стиль деревенский, но не простой деревни, а американской. Стиль зародился в США в XVIII веке, а признание в дизайне интерьеров как самостоятельное направление получил уже в двадцатом веке, ближе к его концу.

Национальные особенности и атмосфера небольших городков в США нашли отражение в каждой частице этого популярного сейчас стиля: уют и простота могут сочетаться с индейским орнаментами, придавая дому или квартире весьма колоритную атмосферу.

В целом, сейчас стиль кантри связывают не только с США. Есть английское направление, немецкое, шведское, даже русское. Но все равно у большинства людей при слове «кантри» возникают ассоциации с американскими пейзажами, музыкой и небольшими городками.

Скандинавский


Шведские традиции стали основой данного стиля, хотя элементы стилистики финнов и норвежцев постоянно проскакивают в разных деталях. Северные интерьеры, родом из XVIII века, имеют неудобное для произношения название «густавианский стиль» (в честь Густава III, короля Швеции).

Многие считают это направление основой для модного современного хай-тека, и, действительно, основные принципы очень схожи – много света, пространства, утилитарности вещей и мебели. Одним словом, минимализм, лаконичность и естественность, никакого вычурного пафоса и обилия ненужных предметов интерьеров. Но при этом шведский стиль еще очень уважает дерево, столь милое и согревающее своими насыщенными цветами в долгие зимние вечера.

Характерные черты стилей

Прованс


Интерьер в стиле прованс оформляется с использованием натуральных материалов, и чем проще они, тем лучше. Незатейливая традиционная мебель, легкие занавески и скатерти, лазурные, бирюзовые и розовые цвета так и дышат легкостью и простотой.

На кухне, выполненной в стиле прованс, будет органично смотреться кухонный гарнитур под дерево, изготовленный из высококачественных материалов (к примеру, Eramosa BQ-9602), который станет хорошей альтернативой холодным и безжизненным белым поверхностям.

Если же перед опытным дизайнером поставят задачу выполнить всю квартиру в этом традиционном французском стиле, то в результате работы владелец получит непередаваемые чувства комфорта и легкости в любом из помещений.

Кантри


Стиль кантри, постоянно обращающийся к природному началу, – единственный противник современных хай-тек дизайнов жилых помещений. Это направление дизайна просто наполнено натуральными элементами: плетеная мебель соседствует с массивом камина, облицованного камнем (хорошим материалом для таких массивов послужит линейка из искусственного камня, состоящего на 93% из натурального кварца), деревянные стены украшены живыми цветами, на полу лежат приятно пахнущие деревянные полы.

Этот стиль характерен деревенским интерьером в каждой своей частице, все строго функционально и на своих местах, но обилие теплых цветов дерева превращает эту строгую функциональность в домашний уют, где каждой вещи предназначена особая роль.

Скандинавский


Скандинавские традиции – это скромность, прикрывающая стабильный достаток, монументальность и одновременно уют, и много, много света. Холод и суровость остаются за окном, но их отголоски внутри дома будут возникать то в элементах мебели, то в облицовке.

В оформлении своего дома поможет Acacia BQ-9610, имитирующая кору березы, ее светлые цвета хорошо сочетаются с большими окнами и открытыми пространствами. Для того чтобы разбавить белоснежную гамму внутри жилища, можно использовать характерные для скандинавов яркие элементы декора насыщенного цвета.

Скандинавский стиль объединяет в себе натуральные экологичные материалы и большие пространства, что вместе создает ощущения свободы и простора.

Заключение

Какой же атмосферой наполнить свое жилище? Использовать вариант с применением французских или скандинавских мотивов, а может быть окунуться во времена ковбоев и сделать свою квартиру уголком, наполненным элементами природы? Ответа зависит только от владельца жилища, его реализация – от дизайнера, ну а качественные материалы для обустройства своего жилья сможет предоставить наша компания.

Информация о компании Vicostone




Все статьи

Эксклюзивный поставщик искусственного камня Vicostone.
Москва, Ленинградское ш., д. 300А, стр. 21.
+7 (495) 773-74-39